BÜROPORTRAIT

Die weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft Partnerschaft mbB ist ein international tätiges Unternehmen mit Sitz in Nürtingen und Stuttgart, das 1953 gegründet wurde.

Zurzeit bearbeiten etwa 55 Mitarbeiter/Innen und erfahrene Teamleiter/Innen unter der Leitung der Geschäftsführer Afshin Arabzadeh, Karl-Heinz Single und Jörg Weinbrenner anspruchsvolle Aufgaben in Architektur, Städtebau und Gestaltung.

Unsere Werke sind geprägt durch die jeweiligen Orte und ihre Geschichte, die Freude an der Sinnlichkeit von Raum und Material, die Beherrschung aktueller Technologien und Konstruktionen, dem intelligenten Umgang mit vorhandenen Ressourcen und dem Dialog mit unseren Auftraggebern und seinen Wünschen und Bedürfnissen. Die Lösung einer Bauaufgabe ist niemals eine Frage von Stil oder Handschrift, sondern die Analyse vielschichtiger Rahmenbedingungen auch durch den Austausch mit Experten aus den Bereichen Energie- und Klimatechnik, Tragwerksplanung, Landschaftsarchitektur, Denkmalschutz und Kunst.

So streben wir stets nach Architektur, die, von Vorgefundenem geprägt, doch eigenständig, hochwertig und auf das Wesentliche reduziert ist und die Einheit zwischen Funktionalität und Ästhetik schafft.

PARTNER

Geschäftsleitung

Afshin Arabzadeh

*20.10.1964 Teheran – Iran

1971-1983 Schulzeit in Teheran
1986 Bundesrepublik Deutschland
1989 – 1996 Studium der Architektur: Universität Stuttgart
1992 „Politecnico di Milano“, Italien
1995 “Akademie der Bildenden Künste“, Stuttgart
1996 Abschluß Diplom an der Universität Stuttgart
1996 – 1998 Mitarbeit bei diversen Architekturbüros im Raum Stuttgart
1999 Mitglied der Architektenkammer Ba.-Wü. Architektenliste-Nr. 57832
2000 Deutsche Staatsbürgerschaft
1999 – 2007 Mit- und Zusammenarbeit weinbrenner. single. ArchitektenWerkgemeinschaft
2008 weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft
2010 – 2018 Lehrtätigkeit Uni Stuttgart am Institut Wohnen und Entwerfen
2011 Mitglied im Bund Deutscher Architekten BDA
seit 2014 Preisrichtertätigkeiten bei diversen Architektenwettbewerben
seit 2017 Eintragung in der Fachliste der AK. BW. als Preisrichter

Geschäftsleitung

Karl-Heinz Single

*08.09.1954 Nürtingen

1960 – 1973 Schulzeit in Nürtingen und Stuttgart
1974 – 1978 Studium der Agrarwirtschaft in Nürtingen, Abschluß Diplom
1979 – 1981 West Africa, Ghana Mitarbeit bei Gesellschaft für Techn. Zusammenarbeit (GTZ) und Deutscher Entwicklungsdienst (DED)
1982 – 1985 Mitarbeit Semundo Saatzucht in Hamburg
1985 – 1989 Studium der Architektur an der FHT Stuttgart, Abschluß Diplom
1991 Mitarbeit Werkgemeinschaft Weinbrenner-Kuby-Rehm-Maier Nürtingen
1993 Mitglied der Architektenkammer Ba.-Wü. Architektenliste-Nr. 52819
1994 Mitglied im Bund Deutscher Architekten
1996 Partnerschaft in ArchitektenWerkgemeinschaft Nürtingen
2001 weinbrenner. single. ArchitektenWerkgemeinschaft
2008 weinbrenner.single.arabzadeh.architektenwerkgemeinschaft

Geschäftsleitung

Jörg Weinbrenner

*28.03.1956

1963 – 1976 Schulzeit in Nürtingen
1978 – 1980 Universität Stuttgart, Abschluß Vordiplom
1980 – 1981 Technische Hochschule Darmstadt
1981 – 1982 Fulbright Stipendium USA, Virginia Polytechnic Institute & StateUniversity, Virginia, Abschluß Master of Architecture, USA
1983 Keyes, Condon & Florance, Washington, D.C.
1983 – 1987 E. Ambasz & I.M. Pei & Partners, New York
1989 Mitglied im American Institut of Architecture, Minnesota
1987 – 1991 von Busse & Partner, München
1991 Mitglied der Architektenkammer Ba.-Wü. Architektenliste-Nr. 51827
1991 – 1994 Freie Mitarbeit in Architekten Werkgemeinschaft Nürtingen
1994 Gründung der Architekten Werkgemeinschaft Erfurt
1994 Mitglied im Bund Deutscher Architekten
1995 Partnerschaft in ArchitektenWerkgemeinschaft Nürtingen
2001 weinbrenner.single. ArchitektenWerkgemeinschaft
2001 – 2004 Lehrauftrag: Fachhochschule Nürtingen
2008 weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft

BÜRO NÜRTINGEN

BÜRO STUTTGART

Adresse:

weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft
Freie Architekten Partnerschaft mbB
Rembrandtstraße 76
D-72622 Nürtingen

T: +49 7022 9470 – 0   F: +49  7022 9470-99

Kontakt Nürtingen: Oswald.i@wsa-nt.de
Adresse:

weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft
Freie Architekten Partnerschaft mbB
Seyfferstr. 34
D-70197 Stuttgart

T +49 711 66983-80  F +49 7022 9470-99

Kontakt Stuttgart: Marohn.f@wsa-s.de

TEAM

Jörg Eberhardt

Dipl.-Ing. Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 78 eberhardt.j@wsa-nt.de

Kristiana Frey

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 71 frey.k@wsa-nt.de

Julia Hans

Auszubildende Bauzeichnung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 52 hans.j@wsa-nt.de

Martin Herzig

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel:+49 (0) 7022 / 94 70 26 herzig.m@wsa-nt.de

Ralph Koch

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 72 koch.r@wsa-nt.de

Jörg A. Leuze

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 34 leuze.j@wsa-nt.de

Johannes Lipka

M.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 19 lipka.j@wsa-nt.de

Nicole Rutte

Dipl.-Ing. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 21 rutte.n@wsa-nt.de

Carla Single

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 18 single.c@wsa-nt.de

Sevim Tunali Haustein

M.Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 87 tunali.s@wsa-s.de

Christoph Schultze

Dipl.-Ing. Architekt

+49 (0) 7022 / 94 70 50 schultze.ch@wsa-nt.de

Peter Blumberg

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 61 blumberg.p@wsa-nt.de

Frank Emrich

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 60 emrich.f@wsa-nt.de

Alexander Haustein

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 73 haustein.a@wsa-nt.de

Frank Hihn

Dipl.-Ing. Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 55 hihn.f@wsa-nt.de

Diane Löwe

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 56 loewe.d@wsa-nt.de

Jörg Meiers

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 57 meiers.j@wsa-nt.de

Stephan Placzek

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 62 placzek.s@wsa-nt.de

Christine Reick

Dipl.-Ing. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 78 reick.c@wsa-nt.de

Daniela Sattler

B.Sc. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 22 sattler.d@wsa-nt.de

Christian Trepel

Dipl.-Ing. Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 12 trepel.c@wsa-nt.de

Peter Dettling

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 86 dettling.p@wsa-s.de

Frank Marohn

Dipl.-Ing. Architekt (FH) Büroleitung Stuttgart

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 83 marohn.F@wsa-s.de

Kamran Najafian

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 85 najafian.k@wsa-s.de

Milja Panic

Dipl.-Ing. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 89 panic.m@wsa-s.de

Stefan Schneider

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 84 schneider.s@wsa-s.de

Mira Tagwerker

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 82 tagwerker.m@wsa-s.de

Kerstin Zyder

Dipl. Ing. Architektin

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 81 zyder.k@wsa-s.de

Dr. Manfred Krumm

Management

Tel: +49 (0) 70 22/ 94 70 38 dr.krumm@wsa-nt.de

Steffen Hirsch

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 79 hirsch.s@wsa-s.de

Afshin Arabzadeh

Dipl.-Ing. Freier Architekt BDA Geschäftsleitung

Tel: +49 (0) 70 22/ 9470 0 arabzadeh.a@wsa-nt.de

Karl-Heinz Single

Dipl.-Ing. (FH) Freier Architekt BDA Geschäftsleitung

Tel: +49 (0) 70 22/ 9470 0 single.k.h@wsa-nt.de

Jörg Weinbrenner

M. ARCH (USA), Freier Architekt BDA, Geschäftsleitung

Tel: +49 (0) 70 22/ 9470 0 weinbrenner.j@wsa-nt.de

Ingrid Oswald

Sekretariat

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 30 oswald.i@wsa-nt.de

Daryoush Talebi

Dipl.-Phys. IT-Organisation & Datenschutzbeaftragter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 51 talebi.d@wsa-nt.de

Dilan Sezer

B.A. Innenarchitektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 25 sezer.d@wsa-nt.de

Ute Roth

Verwaltung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 31 roth.u@wsa-nt.de

Stefanie Riempp

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 0 riempp.s@wsa-nt.de

Maria Petkova

M.Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 73 petkova.m@wsa-nt.de

Nelly Ludwig

M.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 75 ludwig.n@wsa-nt.de

Julian Lipp

B.Sc. Architektur und Stadtplanung

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 80 lipp.j@wsa-s.de

Luca La Rosa

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 76 larosa.l@wsa-s.de

Brigitte Knapp

Bauzeichnerin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 17 knapp.b@wsa-nt.de

Tanja Dumendiak

Bauzeichnerin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 0 dumendiak.t@wsa-nt.de

Hannelore Asprion

Dipl.-Ing. (FH) Innenarchitektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 34 asprion.h@wsa-nt.de

Betül Albayarak

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 70 albayrak.b@wsa-nt.de

Anthi Kanelli

Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplannung

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 75 kanelli.a@wsa-s.de

Kristina Schultz

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 74 schultz.k@wsa-s.de

Manel Neifer

Auszubildende Bauzeichnung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 53 neifer.m@wsa-nt.de

Michael Schuon

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 0 schuon.m@wsa-nt.de

Stella Kee Lui Tan

Dipl.-Ing. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 58 tan.s@wsa-nt.de

Joscha Kaufmann

B. Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 77 kaufmann.j@wsa-nt.de

Ulrich Henzler

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 53 henzler.u@wsa-nt.de

Anali Arias Alarcón

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 78 arias.a@wsa-s.de

Kerstin Müller

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 70 mueller.k@wsa-s.de

Stefanie Steimle

B.Sc. Architektur, Verwaltung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 32 steimle.s@wsa-nt.de

Cansu Filizfidanoglu

M.Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 76 filizfidanoglu.c@wsa-nt.de

AUSZEICHNUNGEN

2019

Baukultur Kraichgau 2019
Auszeichnung rund um maulbronn
-> Zum Projekt „Umbau und Sanierung Kelter in Ötisheim“

Baukultur Kraichgau 2019
Auszeichnung rund um bretten
-> Zum Projekt „Neubau Rathaus Walzbachtal“

2018

Beispielhaftes Bauen Landkreis Esslingen 2018
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt „Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

Heinze Architekten Award Beste Wohnungsbauten Shortlist
2018
Konversion einer Werftanlage Kressbronn
-> Zum Projekt  “Umbau und Sanierung von Bestandshallen der Bodan-Werft Kressbronn“

Competitionline Ranking 2018
22. Platz Architekten im Ranking für Wettbewerbsgewinne und Wettbewerbspreise 2018
-> Zu competitionline  “competitionline.com“

2017

IWS Immobillien Award Metropolregion Stuttgart
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt “Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

DGNB Zertifikat in Gold
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt “Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

Beispielhaftes Bauen Landkreis Tübingen
Sanierung, Restaurierung und Umbau des historischen Rathauses
-> Zum Projekt Sanierung, Restaurierung und Umbau Rathaus Tübingen

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Konversion einer Werftanlage Kressbronn a.B.
-> Zum Projekt Umbau und Sanierung von Bestandshallen an der Bodan-Werft in Kressbronn

2012

AIT AWARD: Selection Gesundheit + Pflege
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

Beispielhaftes Bauen Landkreis Sigmaringen
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

Beispielhaftes Bauen 2005-2012 (Landkreis Heidenheim)
Neubau Autohaus Rudhart Heidenheim
-> Zum Projekt “Autohaus Rudhart Heidenheim“

Beispielhaftes Bauen 2006-2012
Neubau EFH in Passivhausbauweise Esslingen-Zell
-> Zum Projekt Einfamilienhaus in Passivhausbauweise Esslingen-Zell

2011

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Neubau Feuerwehrhaus Dußlingen
-> Zum Projekt “Feuerwehrhaus Dußlingen“

Innovationpreis PPP 2011: Kategorie Gesundheit
Gesundheitszentrum Ruit
-> Zum Projekt “Gesundheitszentrum Ruit“

Beispielhaftes Bauen 2004-2011- Enzkreis und Stadt Pforzheim
Sanierung Kelter Ötisheim
-> Zum Projekt “Kelter Ötisheim“

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

2010

Sonderpreis der Wirtschaftsministeriums für ‘‘Bauen und Wohnen im Bestand‘‘
Sanierung Schloss Köngen
-> Zum Projekt “Schloss Köngen“

2006

Beispielhaftes Bauen 1996-2006 (Landkreis Karlsruhe)
Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie (ICT), Pfinztal-Berghausen
-> Zum Projekt Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie (ICT)

Beispielhaftes Bauen 2001-2006 (Landkreis Esslingen)
Sanierung Stadthalle Nürtingen (K3N)
-> Zum Projekt Stadthalle Nürtingen (K3N)

2005

Auszeichnung guter Bauten BDA
Kirche am Weg im Wilhelmsdorf
-> Zum Projekt “Kirche am Weg“

2003

Holzbaupreis Baden- Württemberg, Auszeichnung guter Bauten BDA
Kirche am Weg im Wilhelmsdorf
-> Zum Projekt “Kirche am Weg“

European Architecture + Technology Award – Messe Frankfurt GmbH
Fraunhofer-Institut für Solar Energiesysteme (ISE) Freiburg
-> Zum Projekt “Fraunhofer-Institut für Solar Energiesysteme (ISE)“

2001

Beispielhaftes Bauen (Landkreis Esslingen)
Autohaus Russ Nürtingen
-> Zum Projekt “Autohaus Russ Nürtingen“

1995

Beispielhaften Wohnungsbau – Kreisbaugenossenschaft Nürtingen eG
Ortsmitte Unterensingen

1993

Auszeichnung guter Bauten BDA
Haus auf der Alb Bad Urach
-> Zum Projekt “Haus auf der Alb“

1992

Beispielhaftes Bauen – Landkreis Reutlingen
Haus auf der Alb Bad Urach
-> Zum Projekt “Haus auf der Alb“

1990

Auszeichnung guter Bauten BDA
Erweiterung der Gewerblichen Kreisberufsschule Nürtingen

2018

Beispielhaftes Bauen Landkreis Esslingen 2018
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt „Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

Heinze Architekten Award Beste Wohnungsbauten Shortlist
2018
Konversion einer Werftanlage Kressbronn
-> Zum Projekt  “Umbau und Sanierung von Bestandshallen der Bodan-Werft Kressbronn“

Competitionline Ranking 2018
22. Platz Architekten im Ranking für Wettbewerbsgewinne und Wettbewerbspreise 2018
-> Zu competitionline  “competitionline.com“

2017

IWS Immobillien Award Metropolregion Stuttgart
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt “Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

DGNB Zertifikat in Gold
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt “Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

Beispielhaftes Bauen Landkreis Tübingen
Sanierung, Restaurierung und Umbau des historischen Rathauses
-> Zum Projekt Sanierung, Restaurierung und Umbau Rathaus Tübingen

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Konversion einer Werftanlage Kressbronn a.B.
-> Zum Projekt Umbau und Sanierung von Bestandshallen an der Bodan-Werft in Kressbronn

2012

AIT AWARD: Selection Gesundheit + Pflege
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

Beispielhaftes Bauen Landkreis Sigmaringen
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

Beispielhaftes Bauen 2005-2012 (Landkreis Heidenheim)
Neubau Autohaus Rudhart Heidenheim
-> Zum Projekt “Autohaus Rudhart Heidenheim“

Beispielhaftes Bauen 2006-2012
Neubau EFH in Passivhausbauweise Esslingen-Zell
-> Zum Projekt Einfamilienhaus in Passivhausbauweise Esslingen-Zell

2011

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Neubau Feuerwehrhaus Dußlingen
-> Zum Projekt “Feuerwehrhaus Dußlingen“

Innovationpreis PPP 2011: Kategorie Gesundheit
Gesundheitszentrum Ruit
-> Zum Projekt “Gesundheitszentrum Ruit“

Beispielhaftes Bauen 2004-2011- Enzkreis und Stadt Pforzheim
Sanierung Kelter Ötisheim
-> Zum Projekt “Kelter Ötisheim“

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

2010

Sonderpreis der Wirtschaftsministeriums für ‘‘Bauen und Wohnen im Bestand‘‘
Sanierung Schloss Köngen
-> Zum Projekt “Schloss Köngen“

2006

Beispielhaftes Bauen 1996-2006 (Landkreis Karlsruhe)
Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie (ICT), Pfinztal-Berghausen
-> Zum Projekt Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie (ICT)

Beispielhaftes Bauen 2001-2006 (Landkreis Esslingen)
Sanierung Stadthalle Nürtingen (K3N)
-> Zum Projekt Stadthalle Nürtingen (K3N)

2005

Auszeichnung guter Bauten BDA
Kirche am Weg im Wilhelmsdorf
-> Zum Projekt “Kirche am Weg“

2003

Holzbaupreis Baden- Württemberg, Auszeichnung guter Bauten BDA
Kirche am Weg im Wilhelmsdorf
-> Zum Projekt “Kirche am Weg“

European Architecture + Technology Award – Messe Frankfurt GmbH
Fraunhofer-Institut für Solar Energiesysteme (ISE) Freiburg
-> Zum Projekt “Fraunhofer-Institut für Solar Energiesysteme (ISE)“

2001

Beispielhaftes Bauen (Landkreis Esslingen)
Autohaus Russ Nürtingen
-> Zum Projekt “Autohaus Russ Nürtingen“

1995

Beispielhaften Wohnungsbau – Kreisbaugenossenschaft Nürtingen eG
Ortsmitte Unterensingen

1993

Auszeichnung guter Bauten BDA
Haus auf der Alb Bad Urach
-> Zum Projekt “Haus auf der Alb“

1992

Beispielhaftes Bauen – Landkreis Reutlingen
Haus auf der Alb Bad Urach
-> Zum Projekt “Haus auf der Alb“

1990

Auszeichnung guter Bauten BDA
Erweiterung der Gewerblichen Kreisberufsschule Nürtingen